Как современный ритм жизни меняет тренажерные залы

Ритм жизни современного горожанина является драйвером развития новых тренировочных методик. Для достижения своих целей люди уже не хотят проводить в тренажерном зале несколько часов, поэтому тренировки становятся короче, содержательнее и интенсивнее.

Это объясняет растущую популярность Высокоинтенсивного интервального тренинга HIIT (high intensity interval training). Согласно Всемирному исследованию фитнес-трендов* опубликованному Американским Колледжем Спортивной Медицины (ACSM), HIIT входит в топ-3 ведущих фитнес-тенденций в настоящем году. Ежегодные исследования ACSM показывают что с 2014 года этот тип тренинга неизменно попадает в число наиболее влиятельных направлений, а для 2014 и 2018 годов отмечен как тренд №1.

Высокоинтенсивные тренировки получили признание и известность благодаря своей эффективности. Такой тренинг позволяет достичь желаемого результата в 2 раза быстрее. HIIT сжигает больше калорий чем любые другие аэробные нагрузки, при этом большую часть за счет EPOC (excess post-exercise oxygen consumption)** – эффекта дожигания калорий в восстановительный период, то есть уже после тренировки.

Средняя продолжительность высокоинтенсивных тренировок сейчас 20-30 минут, и это еще одно серьезное преимущество для людей, живущих в плотном деловом графике.

Изменения в тренажерном зале

Изменение поведения потребителя в фитнес-клубе, его выбор в пользу коротких и более интенсивных тренировок приводят к изменениям способов применения оборудования, да и в целом к смене «тренировочного ландшафта». Например, мы всё реже слышим «кардиотренировка» и «силовая тренировка» без взаимосвязи друг с другом, или чтобы одна была доминантой относительно другой. Кардионагрузка и силовые упражнения могут чередоваться несколько раз в ходе высокоинтенсивной интервальной тренировки, а с учетом того что она же предполагает ограниченные фазы восстановления – у тренирующегося остается совсем немного времени для смены одного спортивного снаряда на другой. Отсюда возникает необходимость в более близком расположении некоторых видов кардио- и силовых тренажеров, применимых в тренировках HIIT, менее значимым становится строгое зонирование тренировочного пространства, определяемое типом установленного в нем оборудования. Большее значение приобретает наличие «playground» - места в тренажерном зале, насыщенного оборудованием и инвентарем, подходящим для интенсивных нагрузок, с другой стороны достаточно свободное для того чтобы проводить HIIT-тренировки эффективно и безопасно.

Эволюция тренажеров

Мы наблюдаем и конструктивные изменения в оборудовании, появление новых типов тренажеров, обусловленные популяризацией HIIT-тренинга. Реагируя на запрос индустрии обеспечить потребителя большими возможностями для построения интенсивных тренировок, разнообразить способы нагружения, производители оборудования с мировым именем прилагают значительные усилия для разработки тренировочной техники, отвечающей изменившимся потребностям.

Компания TRUE с 2016 года выпускает кардиотренажеры не имеющие аналогов - ALPINE RUNNER, SPECTRUM, TRAVERSE, объединенные в серию HIT. Инженеры при их создании учли потребность клиентов проводить интенсивные тренировки и заложили такую возможность, разнообразив способы нагружения мышц.

ALPINE RUNNER конструктивно выглядит как беговая дорожка, но позволяет регулировать угол наклона до 30%. Это дает возможность сжигать больше калорий. Исследования показывают, что увеличение угла наклона ведет к увеличению потребления энергии, но при этом уменьшается нагрузка на суставы.

TRAVERSE представляет из себя латеральный степпер. За счет бокового движения он активирует большее количество мышц чем традиционный эллиптический тренажер. SPECTRUM совмещает в себе качества степпера, эллипса и раннера, позволяя регулировать кроме уровня нагрузки ещё и длину шага – от 31 до 76 см.

С 2019 года TRUE дополнило серию HIT тренажером Palisade Climber. Это тренажер-лестница, популярность таких кардиотренажеров сейчас очень высока.

Под влиянием HIIT-тренировок меняются требования и к силовым тренажерам. У тренирующегося ограничено время для смены снаряда – это требует, чтобы регулировки были минимальными, но позволяли биомеханически правильно выполнять упражнение. Также особую важность приобретает функциональность – продолжительность тренировки не более 30 минут, а проработать необходимо все крупные мышечные группы.

Пример решения реализован компанией TRUE в серии мультипланарных тренажеров COMPOSITE STRENGTH. Эта серия включает в себя всего 3 тренажера - FULL BODY PRESSGLUTE PRESS и AB CRUNCH/BACK ROW. Но применение любого из них сопоставимо с выполнением одновременно нескольких базовых упражнений. Так, к примеру, FULL BODY PRESS заменяет собой приседание, жим от груди, жим от плеч, планку. Настройка тренажера осуществляется с помощью единственной регулировки в пределах 5 секунд – для этого тренирующемуся достаточно установить ее в положении соответствующем росту. Стоит также иметь в виду, что при тренировке в высокоинтенсивном режиме для тренажеров COMPOSITE STRENGTH не требуется регулировка нагрузки, в большинстве случаев собственного веса спортсмена достаточно, чтобы испытывать необходимое сопротивление. Все 3 тренажера дают сбалансированную нагрузку для мышц верхней, нижней части тела и кора.

Инженеры TRUE при разработке тренажеров COMPOSITE STRENGTH уделили особое внимание безопасности. Это немаловажный аспект, ведь специалисты часто связывают HIIT – тренировки с высокой вероятностью травматизма. На это указывает в том числе вышеуказанное исследование ACSM. За счет полной безопасности тренажеры данной серии позволяют клиентам, имеющим определенные ограничения по нагрузкам, в первую очередь вертикальным, быть вовлеченными в высокоинтенсивные тренировки без риска получить травму.

Перспективы развития

Большинство специалистов сходится во мнении, что HIIT продолжит развиваться и влиять на то как спортсмены строят свои тренировки. Уже сейчас опытные специалисты по физической подготовке утверждают, что при определенных условиях достаточно и 15 минут, чтобы провести эффективную высокоинтенсивную тренировку. Пит МакКолл (Pete McCall)***, один из них, считает: «Если вы тренируетесь 15 минут с правильной интенсивностью – это все, что вам нужно. Поэтому пока HIIT будет оставаться популярным, мы сможем видеть его в разных формах и разным по времени». Без сомнения, если это будет так, значит мы продолжим наблюдать изменения в том, как люди тренируются, сколько они на это тратят времени, какое оборудование они для этого используют и как. Равно как стоит ожидать появление новых типов и моделей оборудования, а также изменений в том, как тренировочное пространство в будущем будет выглядеть.

Источники:

* Всемирное исследование фитнес-трендов в 2019 году/Worldwide Survey of Fitness Trends for 2019, Thompson, Walter R., Ph.D., FACSM

https://journals.lww.com/acsm-healthfitness/Fulltext/2018/11000/WORLDWIDE_SURVEY_OF_FITNESS_TRENDS_F...

** EPOC/ 7 things to know about excess post exercise oxygen consumption, Pete McCall

https://www.acefitness.org/education-and-resources/professional/expert-articles/5008/7-things-to-kno...

*** Пит МакКолл (Pete McCall)

https://www.womenshealthmag.com/fitness/g23876623/fitness-trends-2019/?slide=2

 

Ваш запрос успешно отправлен и находится в обработке