5 причин полюбить тренировки на тренажере-лестнице Palisade Climber

Тренажер-лестница Palisade Climber от компании True Fitness – ярких пример технического и конструктивного совершенства современных кардиотренажеров. Крепкий, надежный, включающий множество инновационных решений, он признан лучшим в своем категории профессионалами мировой фитнес-индустрии. 

Разработка этой машины у TRUE заняла довольно продолжительное время. Немудрено, тренажер был разработан компанией «с нуля». Инженеры-разработчики уделили значительное внимание тому, чтобы получить от владельцев фитнес-клубов отзывы об эксплуатации существующих на тот момент образцов «лестниц», учесть недостатки, озвученные пользователями, и запустить серийное производство собственной модели полностью основываясь на собственных конструктивных решениях.

Выход Palisade Climber пришелся кстати, так как к тому моменту в индустрии был отмечен рост спроса на данный тип оборудования как среди владельцев фитнес-клубов, так и среди их клиентов, и который продолжается и сейчас. Стоит отметить, что растущая популярность тренажеров-лестниц не безосновательна. Если бег или ходьба даже с 10% уклоном ускоряют сердечный ритм и ведут к большим энергозатратам относительно движения по горизонтальной поверхности, то что уж говорить про подъем вверх под крутым углом! К такому типу активности как раз относится подъем по лестнице. 

Ниже мы хотели бы привести 5 преимуществ, которые обеспечивает такой замечательный тренажер как True Palisade Climber.

#1 Развивает бедра и ягодичные мышцы лучше, чем другие кардиотренажеры

Многие виды кардиотренировок включают квадрицепсы и ягодицы в работу, среди них, например, бег и вращение педалей на байке. Но если вы настроены сфокусироваться на проработке этих мышц – имитация ходьбы по лестнице поднимет все на совершенно новый уровень. При использовании тренажера-лестницы спортсмен должен преодолевать гравитацию в большем диапазоне движения чем у других кардиотренажеров. Бóльшая степень сгибания колена и бедра требует вовлечения в работу более мощных мышц, таких как квадрицепс и ягодичные мышцы. Более того, ваши ноги в процессе движения по лестнице перемещают почти весь вес вашего тела, чего не происходит, когда вы бегаете, катаетесь на велосипеде, гребете или плаваете. По степени вовлечения мышц и энергозатратам это сопоставимо скорее с прыжками, чем с шагами в ходе бега или ходьбы.

#2 Имитация ходьбы по лестнице – это всегда вызов

Каждому знакомо ощущение быть запыхавшимся после подъема по лестнице, даже тому, кто находится в отличной форме. Во многом это связано с тем, что в ходе этого значительно задействуются ягодичные мышцы - самая массивная мышечная группа нашего тела. Работа ягодичных мышц требует большего потребления кислорода, поэтому в этот момент мы вынуждены дышать интенсивнее. Использование большой группы мышц вызывает сильную системную реакцию, влекущую всплеск частоты сердечных сокращений и кровяного давления, соответственно, такой «взрывной» тип кардио более эффективен, чем что-то более пассивное, например, работа на эллипсе или езда на велосипеде. Другими словами, тренажер-лестница потребует готовности преодолевать значительную нагрузку, но отдача будет не сопоставимо выше чем на других кардиотренажерах. 

#3 Меньшая нагрузка на суставы

Подъем по лестнице не наносит существенного вреда суставам. Если вы не бежите по ней, то ваше тело все время находится в контакте с ее поверхностью. В этом заключается заметное отличие от бега, который в большей степени нагружает суставы нижней части тела. В определенной фазе бега тело тренирующегося целиком находится в отрыве от поверхности, затем весь его вес плюс дополнительные силы опускаются на одну ногу, в этот момент суставы принимают на себя удар. Но при подъеме по лестнице передача нагрузки происходит почти безударно, с меньшим воздействием на суставы.

#4 Эффективен для снижения веса

За счет способности включать в работу крупные мышечные группы и вызывать мощную системную реакцию в организме тренажер-лестница наилучшим образом подходит для высокоинтенсивного интервального тренинга (HIIT). В многочисленных исследованиях, статьях и блогах экспертов уже сказано немало позитивного о том насколько этот тренировочный режим эффективен для сжигания жира. HIIT сжигает значительно больше калорий чем традиционное кардио, ускоряет метаболизм и включает эффект дожигания калорий в восстановительном периоде (после тренировки), именуемый EPOC, нацеливаясь при этом на расщепление глубокозалегающего («упорного») жира. Именно поэтому мы наблюдаем, что многие фитнес-студии, специализирующиеся на программах снижения веса приобретают для своих групповых классов комплект кардиотренажеров, состоящий только из тренажеров-лестниц.

#5 Занятия на тренажере-лестнице вносят разнообразие в тренировочную рутину

Вопреки очевидной формуле – чем интенсивнее и чаще тренировки, тем быстрее достигается результат, такой постулат верен лишь в теории. В жизни же, нашему организму и психике регулярно требуется смена высокого режима активности на низкий для физического и ментального восстановления. Другими словами, сочетание низко- и высокоэффективного кардио помогает выстроить более сблансированную и безопасную тренировочную стратегию. Поэтому комбинирование интервального и стационарного режимов работы дает лучший результат, чем каждый из них по отдельности. Тренажер-лестница при этом внесет свой значительный вклад в тренировочное разнообразие.
 

Ваш запрос успешно отправлен и находится в обработке